• Образовательные стандарты и требования

Федеральные стандарты – инструмент, который регламентирует деятельность всех государственных структур Российской Федерации. В сфере образования таковыми являются ФГОС – Федеральные государственные образовательные стандарты. Это свод требований, которым обязаны соответствовать образовательные учреждения России, имеющие государственную аккредитацию.

Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

* Пункт 1  единство образовательного пространства Российской Федерации;

* Пункт 2  преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

* Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования образования- представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования - сокращенное название ФГОС НОО

ссылка на ФГОС НОО

* Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования - представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования - сокращенное название ФГОС ООО

ссылка на ФГОС ООО

* Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность –  сокращенное название ФГОС О У/О

ссылка на ФГОС О У/О

* Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность – сокращенное название ФГОС НОО ОВЗ

ссылка на ФГОС НОО ОВЗ

*Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию- сокращенное название ФГОС Д/О -

ссылка на ФГОС Д/О

Стандарт является основой для: объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.