• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В ОГКОУ "Барановская школа-интернат" реализуются адаптированный дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-оздоровительной направленности: спортивная секция "Спортивные игры" для обучающихся с 1-9 классы, а также для обучающихся с умеренной умственной отсталостью "Спортивные и народные игры", оздоровительная программа "Азбука безопасности и здоровья" для обучающихся с 1-6 классы

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Основная цель является создание условий для обучения и воспитания личности, которая будет социально адаптирована к современному обществу, к его условиям жизни и работы. Педагоги школы стараются создавать эффективную систему организации учебно-воспитательного процесса, что позволяет корректировать недостатки физического, а также умственного развития основой которого являются специально разработанные рабочие программы, с учётом индивидуальных особенностей.

• Первая цель - создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
    • Вторая цель - воспитание потребности в здоровом образе жизни;
    • Третья цель - обеспечение физического и психического благополучия, развитие физических качеств.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• первая деятельность - всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма школьников, привитие им основных гигиенических навыков, а также воспитание морально-волевых качеств;
    • вторая деятельность - ознакомление занимающихся с основами спортивной техники, привитие им интереса и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В ОГКОУ "Барановская школа-интернат" созданы условия для укрепления здоровья обучающихся, посредством физической культуры и спорта. Для этого в учреждении имеется спортивный зал, кабинет ЛФК, ритмики, спортивная площадка для игры в хоккей, большой школьный стадион, футбольное поле, уличная площадка для игры в волейбол.

Преподаватели физкультуры

Покасов Николай Ильич.