• Секции и кружки

Всем детям с ОВЗ необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества. И эту проблему можно решить через занятия    дополнительного образования, так как зачастую это  прекрасная  возможность  для их продуктивной творческой деятельности и социального общения. Дополнительное образование дает реальную возможность выбора ребенку с ОВЗ своего индивидуального образовательного пути, увеличивает пространство, в котором может развиваться личность ребенка, обеспечивает ему “ситуацию успеха”.

Дополнительное образование предоставляет ребёнку максимум возможностей для развития его потенциальных творческих способностей с учётом интересов и желаний, оказывает огромное влияние на его дальнейшую судьбу. Для многих детей – это основная, а иногда и единственная возможность для того, чтобы получить  жизненно важные практические навыки.

Творчество - это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. И вовлекать детей в творческую деятельность нужно, и чем раньше, тем лучше. По мнению Л.С. Выготского, творческая деятельность - это «деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созидание творческой деятельностью, какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим или обнаруживающимся только в самом человеке». Вкладывая себя в творческую деятельность, ребенок изменяется, совершенствуется. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества.

Спортивные и народные игры
    Физкультура и спорт

Программа "Подвижные и спортивные игрры" состалена для детей с ограниченными возможностями здоровья обучающихся с 1-9 классы. Данная программа имеет оздоровительную направленность. Она способствует предотвратить перегрузки и усталость у обучающихся, снять психологическое напряжение, а также помогает детям осознать возможность сохранения здоровья.

Основные цели обучения - укрепление здоровья, физическое и личностное развитие детей, формирование мотивации к занятиям, физической культурой и спортом посредством подвижных игр.

Бисероплетение
    Художественное

Отличительная особенность программы заключается в том, что программа нацелена не только на обучение азам бисероплетения, но и на достижение ребёнком такого уровня мастерства, который позволит ему создавать художественные изделия. Учащиеся наряду с изучением народного декоративно-прикладного искусства и созданием изделий из бисера, также получат знания по основам дизайна интерьера и экономике. Комплексный подход планирования программного материала позволяет расположить его по возрастающей сложности и объему, по годам обучения, учитывая при этом воспитывающий и развивающий характер содержания программы. Учащиеся пользуются знаниями, полученными на уроках природоведения, естествознания, биологии, черчения, рисования.

Занятие бисером – это хорошая тренировка для пальцев рук. Моторика пальцев рук развивает мозг, улучшает произношение, каллиграфию при письме, что особенно важно для ребят, так как в школе им приходится много писать, развивает внимание, терпение, стимулирует фантазию, помогает проявить творческие способности, а так же учит уверенно управлять своим телом. Занятия с проволокой, иголкой и нитками укрепляют мышцы рук, помогают сосредоточиться и терпеливо выполнять домашние задания.

Вышивка крестом
    Художественное

Художественно - прикладное творчество прививает детям полезные трудовые навыки, разрабатывает пальцы, улучшает координацию движений, развивает мышление, творческое воображение, воспитывает усидчивость, и аккуратность все это способствует развитию особых детей. Занятия не только формируют эстетический вкус у детей, но и помогают приобрести первоначальный социальный опыт, дают необходимые знания, развивают определенные навыки и умения, создают условия для творческого самовыражения личности ребенка, осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду.

Ученику с ограниченными возможностями здоровья, как известно, учение дается с большим трудом, ему часто приходится переживать неудачи, убеждаться в том, что он не всегда в состоянии правильно выполнить задание учителя. Результаты труда можно ощутить непосредственно. Сама работа и получаемый продукт – картины, вышитые в технике «крест» - вызывают у учащегося живой интерес и побуждают его к активной и целенаправленной деятельности. Навыки и умения, полученные при освоении данного вида искусства, способствуют более успешному изучению швейного дела и других общеобразовательных предметов, развивают мышление, способность к пространственному анализу, мелкую и крупную моторики. У учащихся формируются эстетические представления.

Можно утверждать, что кроме развивающих и обучающих задач, художественный труд имеет немаловажную задачу оздоровительно- коррекционную.

• Адаптированные программы
    • Программы ПДО