• Аттестация педагогических работников

Педагогическому работнику, решившему пройти процедуру аттестации, в первую очередь необходимо обратиться в аттестационную комиссию Ульяновской области с заявлением, на основании которого и проводится аттестация.

Тел.: 8(8422) 617 540, 8(8422) 617 620

Дни и время приёма: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00.

Адрес: г. Ульяновск, ул. Доватора, д. 14

Сайт: http://csnk.ru/

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводится в одной из двух форм:

Заявления на аттестацию можно подавать:
    • в аттестационную комиссию лично;
    • направлять в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении;
    • направлять в электронной форме письмом с уведомлением, используя сеть «Интернет» через раздел «Аттестация» сайта csnk.ru ( для этого необходимо открыть «Личный кабинет аттестуемого» на сайте csnk.ru): аттестационная комиссия установит сроки проведения аттестации педагогическому работнику, индивидуально, с учётом срока действия ранее установленной квалификационной категории; на адрес заявителя придет уведомление, с указанием срока и места проведения аттестации, срока и места подачи пакета документов.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области разработано положение о проведении аттестации руководителей подведомственных образовательных учреждений. Данное положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей областных, подведомственных Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области.

Целью проведения аттестации руководителей является установление соответствия уровня их квалификации требованиям, определённым квалификационными характеристиками по должности.

Основными задачами аттестации являются:

— подтверждение соответствия уровня квалификации аттестуемых квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям, стимулирование их личностного и профессионального роста;

— объективная оценка уровня компетентности кандидатов на должности руководителей образовательных учреждений и возможности эффективного осуществления ими управленческой деятельности.

Критериями оценки профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений являются соответствие фактически выполняемых обязанностей требованиям квалификационной характеристики, стабильные показатели деятельности образовательного учреждения, обеспечение соблюдения требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, знание федерального законодательства и законодательства Ульяновской области, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

Оценка профессиональной деятельности кандидатов на должности руководителей образовательных учреждений проводится на основе определения их соответствия установленным квалификационным требованиям, компетентности в решении поставленных перед соответствующими учреждениями задач, знания федерального законодательства и законодательства Ульяновской области, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

Аттестация руководителей проводится не реже одного раза в пять лет.

На сегодняшний день создана аттестационная комиссия Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. В неё входят как представители Министерства просвещения и воспитания, так и представители общественных организаций.

Министерство  утверждает сроки проведения аттестации и график её проведения.

Не позднее, чем за две недели до начала аттестации, в Аттестационную комиссию представляется отзыв о профессиональной деятельности подлежащего аттестации руководителя учреждения, согласованный с руководителем структурного подразделения и подписанный руководителем Министерства просвещения и воспитания. Отзыв должен содержать оценку показателей результатов работы аттестуемого, профессиональной компетентности, отношения к работе и выполнения должностных обязанностей, а также сведения о поощрениях и взысканиях.

Областное государственное автономное учреждение "Институт развития образования"

Укажите ФИО
    Укажите должность